Приветствуем тебя странник!

ОБЬЯВЛЕНИЕ:
После долгой заморозки мы снов открыты. Ведется набор участников.
Нам очень нужны: ответственные модераторы, пиарщики.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPРейтинг форумов Forum-top.ru

Roam

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Roam » Флеш архив » Черт из табакерки


Черт из табакерки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники: Ptolemy, Thain.
Время и место действия: Начало февраля. Утро. Сонный лик.
События: Слепец, оказавшись на берегу Сонного лика, нашел старую жестяную коробку, которую с годами выбросило на песок. Открыв ее, юноша выпустил на свободу могущественного джинна. Что же теперь будет?

Отредактировано Ptolemy (08.07.12 22:44)

0

2

«Я уже не надеялся выбраться отсюда. Я почти смирился с тем, что мне придется провести здесь две, три, четыре тысячи лет, дожидаясь того момента, пока какой-то идиот меня выпустит. Я долго думал, во что бы мне превратиться, и наконец-то решил, что личина муравья мне подходит как нельзя лучше. Он маленький, а эта табакерка станет для него просто хоромами. Если бы не розмарин...» - муравей бегал внутри табакерки, которая по иронии судьбы называлась «Лучший подарок!», стараясь держаться подальше от листков благовония. Несмотря на то, что он пробыл в этой банке сорок лет, розмарин продолжал отравлять сущность джинна. За все время пребывания в маленькой вонючей коробочке Птолемей перебрал тысячи мелких обликов, начиная от простых козявок, заканчивая скорпионом или еще какой маленькой тварью. В табакерке не особенно разгуляешься!
   Внезапно коробочка затряслась.
   «Не может быть...
     Моя сущность, оказавшись на свободе, растянулась до бесконечности, потом снова приобрела форму. И вот я уже собрался покинуть этот мир ради моего, откуда меня насильно оторвали, как ребенка от груди матери. Сначала притяжение Земли не давало мне оторваться от нее, но постепенно, собрав всю свою энергию, я устремился вверх... и тут же упал в реку, грязно выругавшись на всех языках, которые только знал. Впрочем, мне необходимо подкрепиться...»
    Вся сущность демона мгновенно собралась, заставляя его принять свой настоящий облик. Птолемей ловко поймал зубами проплывающую мимо рыбу. Речная вода забурлила и вспенилась, будто под поверхностью вскидывалась внушительных размеров рыба. Вскоре из вод Сонного лика показалась белая рогатая голова. В зубах демон все так же держал рыбу, которая все еще трепеталась, хватала воздух ртом, выпучивала глаза и била хвостом о его щеку. Затем послышался тихий хруст костей - крепкие зубы перебили рыбе позвоночник. Демон облизнул тонкие губы и уставился на берег, где сидел его освободитель. Птолемей по мере приближения становился все больше и больше, намереваясь напугать человека. И он бы принял вид чего-то устрашающего, если бы от этого была хоть какая-то польза.
   - Какого!? - сказал демон по-английски(он предположил, что до сих пор находится в том же городе, в который его и призвали много лет назад),  и мгновенно сдулся. 
  «Я, конечно, постарался придать себе грозный вид и постарался на славу, но... Пугать до полусмерти тощего да еще и слепого пацана - то же мне развлечение! Возможно, конечно, это потешно, но производит совсем не то впечатление. Я хочу сказать... он же слепой! Как его можно напугать своим видом? Да никак.»
   Казалось, демон был немного расстроен. Но даже такой поворот событий не мог омрачить теперь его, ибо он на свободе. Ну, как сказать... Он пока не в Ином месте, но уже и не в коробке с этой дрянью. Что уже само по себе неплохо. Вся сущность джинна пульсировала и немела. Казалось, что он никогда не избавится от этого чудовищного запаха. Он поморщил нос и превратился в египтянина. С него ручьем стекала вода. Птолемей шел, ломая тонкий февральский лёд, что остался у берега.
- Советовал бы тебе не сидеть на холодном песке в эту пору года, - египтянин оглянулся, рассматривая ландшафт. - А то у вас, у людей, такая чувствительная кожа. Задница будет вся в прыщах.
  Птолемей выбрал низкий, звучный и бархатистый голос. Если ему не удалось напугать юношу, то можно просто произвести хорошее впечатление. Почему бы и нет? Мало ли, кем окажется его новый знакомый.
- Ну что молчишь? Ты что ли еще и немой? - Птолемей растрепал свои черные кудри, стряхивая воду. - Вот свезло так свезлоо. Эй, ты... Слышал когда-нибудь что-нибудь о великих и могущественных джиннах?
  Джинн поправил набедренную повязку - единственное, во что он был одет, - и поежился: Что-то у вас холодновато...

+1

3

Холодно. Просто очень холодно. По крайней мере по меркам юноши. В такую погоду люди нормальные сидели бы спокойно дома, сонно попивая свеже сваренный кофе, укутавшись в теплый плед и лишь морально готовясь к тому, что скоро уже нужно будет встать и начинать что-то делать. Что же касается нашего героя.. Наш герой плохо вписывается в ряды "нормальных людей". И, раз уж, проснувшись сегодня утром, он решил пойти и прогуляться к реке, то он просто обязан это сделать. Впрочем, с таким же успехом он мог и ночью пойти прогуляться. А какая ему разница? Темноты слепой не боится, если кто-то решит к нему подкрасться, он услышит. Для него день и ночь мало чем отличались в плане безопасности, разве что звуки.. Утром они особо прекрасны: пение птиц, шелест листвы, журчание воды. Все чувствовалось куда более остро, нежели обычно. А секрет красоты звука прост: ранним утром на фоне нету звука проезжающих машин, нет топота людей, чужих разговоров. Это именно то самое волшебное время, когда ты можешь насладиться дивным голосом природы. Когда не мешает посторонний шум и гул города. Лучшее время, чтобы остаться наедине со своими мыслями. К слову, мыслей было предостаточно. Да и настроение сегодня у Тейна было какое-то лирически-задумчивое. Можно даже сказать, что на него внезапна накатила волна уныния и грусти. Возможно от того, что он попросту соскучился по теплу, возможно еще по какой-то причине. Сегодня в голову лезли самые что ни на есть темные и печальные мысли. Они тянули куда-то вниз, затормаживая движения, отвлекая, заманивая своим особенным меланхолическим шармом. Тейн думал о своем прошлом, точнее, о его отсутствии. О том, кем же он мог быть в той, своей прошлой жизни. О семье.. Ведь обычно у людей есть семья, так?  О доме, друзьях и знакомых.. Так много мыслей.  Парень был абсолютно уверен, что если думать об этом как можно чаще, то что-нибудь обязательно да вспомнится. Правда, он уже почти пять лет так думал и пока безрезультатно. Его кратковременная потеря памяти уж как-то слишком долго затянулась. С каждым днем вопросов становилось все больше, а ответов появлялось все меньше. Пожалуй, уже давно стоило бы сдаться, плюнуть на все, закрыть глаза на прошлое и жить дальше. Но Тэйн просто не мог себе позволить такой роскоши. Глаза его всегда были закрыты и все краски бытия могли восполняться не только с помощью слуха, осязания и обоняния, а так же за счет обширности знаний. Для него узнать свое прошлое- это раскрыть частичку себя, понять кто он, откуда. Наконец-то твердо ощутить землю под ногами. Знать, что он из себя что-то представляет. Это тяжело эмоционально, не знать кто ты, не понимать себя же самого, не познать себя. Страшно.
Парень тихо спустился к реке, получше укутываясь в теплое пальто и зарывая нос в высокий шерстяной шарф.  Своей верной тростью он  нащупывал землю пред собой. Шаги были медлительны и осторожны, уж очень не хотелось случайно где-нибудь навернуться и упасть в ледяную воду. Спустившись, парень осел на холодный песок, подложив край своего пальто под мягкое место. Парень довольно угнездился, вновь зарываясь в свое пальто. Губ слегка коснулась мягкая улыбка.
-хорошо.. -тихо прошептал парень, улыбаясь. Следующие несколько минут он тихо сидел и слушал журчание воды. Как же это невероятно приятно. Блондин сделал глубокий вздох и потянулся, уже действительно довольно улыбаясь. Не понятно от чего он стал таким довольным, но что-то в его окружении ему действительно сделало "хорошо". Внезапно Тэйн слегка дернулся. Нечто уткнулось к нему в носок ботинка. Видно река принесла какую-то палку, или еще что. Тейн осторожно потянулся рукой к неизвестной вещи и выловил ее из холодной воды. -м?.. -удивленно поднял брови, обнаружив, что предмет явно не является чем-то естественным. С интересом начал вертеть его в руках, нащупывая и пытаясь понять, что же это такое. Пальцы ловко перемещались по предмету. Как оказалось, это нечто можно было открыть, что в общем-то парень и сделал. А затем, затем случилось что-то невероятно странное. Из предмета тот час вырвался резкий запах розмарина. Слепой поморщился. Ах, если бы только запах вырвался из этого странного предмета. Послышался всплеск воды, что-то большое, примерно с человеческий рост бушевало там, от чего-то слышался хруст, скрежет зубов, чавканье. Блондин слегка попятился назад, прислушиваясь. Инстинктивно прижал к груди табакерку, словно это было нечто, что он обязательно должен спасти, если на него внезапно нападут. Судя по звукам, нечто начало направляться прямо к Тэйну. Шаги были тяжелые. Видимо это что-то было не малых размеров. Однако слепец лишь приподнял голову, чтобы лучше слышать, что происходит. Знаете, как оно бывает, если к вам направляется зверь, бежать от него не самый лучший вариант, лучше уж затихнуть и надеяться на то, что тот пройдет мимо. А уж учитывая удачу нашего героя, скорее всего так и произойдет.
- Какого!? -раздался чужой голос. Чтож, вопрос про зверя автоматически снят. Звери обычно не разговаривают. Хотя.. все бывает, конечно.. Но этот определенно стоит на двух лапах. И, к слову, говорит он на английском. Английский Тэйн отродясь не знал. Эх, не зря он всегда думал, что пора бы уже давно выучить этот язык. Далее полился невообразимый поток незнакомых слов. Парень просто молча слушал, пытаясь хоть что-то разобрать.
-Прошу прощения... -мягко сказал парень, улыбнувшись. Он взял свою палочку и приподнялся, отряхнувшись -Я не говорю по-английски. -мягко говорил он, улыбаясь. Парень явно не нервничал и не боялся незнакомца. К тому же.. Уж очень у него был прекрасный голос. Такой приятный тембр.. Слушать и слушать.

Отредактировано Thain (11.07.12 18:16)

+1

4

К удивлению демона, юноша вел себя очень спокойно. Даже слишком. Иные в такой ситуации взяли бы руки в ноги и со скоростью гепарда, мчащегося по саванне, поторопились удрать подальше от места происшествия.
«По крайней мере, будь я человеком, я бы именно так и сделал!»
А потом он открыл рот и заговорил. Да еще и по-румынски, что окончательно выбило джинна из колеи.
- Жаль, что ты меня не понял. Я там рассказывал про жопу и прыщи, - огорченно начал Птолемей уже на том языке, что был понятен человеку. Он озябшими руками обхватил свои плечи, слегка пританцовывая на морозном воздухе, чтобы согреться.
- Значит, мы не в Америке? - предположил джинн. - Ладно. В такую погоду все существа тяготеют к теплу. Людишки нежатся в постели, крысы сбиваются в стайки и греются на помойках. Какой нормальный человек выйдет в такой холод и в такую рань из дома? Да еще и будучи ээ... как бы сказать... Без напарника, который смог бы тебе помочь, - выкрутился Птолемей, чтобы не назвать парня слепым. Зачем вот так сходу портить отношения?
- Ах, да, я совсем забыл представиться. Птолемеус Александрийский. Тебе наверняка в детстве читали что-то про джиннов на манер «Тысячи и одной ночи», - взгляд джинна уперся в собеседника, как бы ожидая ответа, но Птолемеус снова заговорил, даже не дав юноше открыть рот. - Так вот... желания я исполняю, но для этого тебе надо знать древние руны. Так что прости... Кстати, скажи спасибо, что я тебя не съел. А то, честно говоря, за эти сорок лет, что я просидел в табакерке, я немного проголодался, и у меня странным образом немного испортился характер, - джинн во всю рассматривал человека, пользуясь тем, что он слепой.
Хрупкий молодой человек. Блондин. Глаза скрывает черная полоска ткани. В лице у него было что-то застенчивое и сентиментальное - как будто он один из тех, что, как говорится, и мухи не обидят.
- Ну, друг, вижу, ты тоже не особенно питаешься. Щеки впалые, бледный весь. Так и до истощения недалеко. Ты бы покушал. Надо расти, а у тебя, кажется, это делают только волосы. Кстати говоря, у тебя ничего в карманах не завалялось? Ничего типа куска свежего мяса, яблока? Нет? Как жаль...
«Есть хочется жутко. Он, конечно, не такой жирненький, как мне хотелось бы, но думаю, что ляжки у него вкусные. Жаль, что питаться своим освободителем это не очень красиво. Да и лицо у него симпатичное. Хотя, конечно, Амэ куда красивее. Хм, может, этот человек может мне еще в чем-то быть полезным?»
  Джинн краем глаза заметил, что его локоны стали покрываться инеем. Зубы отбивали чечетку и не хотели униматься. Казалось бы, джинну ничего не страшно. Но для существа из воздуха и огня мороз - угроза. Мало того, что он чуть в табакерке не заплесневел(в прямом смысле слова) от духоты и розмарина. Так теперь еще и такие испытания выпали на его шкуру!
- Не был бы столь любезен ответить мне на несколько вопросов? Итак, я желаю знать: во-первых, как тебя зовут; во-вторых, где мы, что за страна, город; в-третьих, какой на дворе год (я приблизительно могу подсчитать, но лучше во всем быть уверенным); и в-четвертых, нет ли где места потеплее, а то моя сущность сейчас превратиться в ледышку. Я замерз как... как... - не найдя подходящего сравнения, египтянин прикоснулся озябшими и все еще мокрыми от воды руками к тыльной стороне ладони слепца. - Чувствуешь? Вот-вот.
  Египтянин сложил руки на груди. Набедренная юбочка сбилась и сползла. Впрочем, демона это ничуть не беспокоило.
- Давай, пошли куда-нибудь подальше от реки, земли, - Птолемеус поднял ногу, показав все чудеса своей пластики, и вытянул из пятки зубами непонятно откуда взявшийся гвоздь приличных размеров. - ... прочей гадости.

0

5

- Жаль, что ты меня не понял. Я там рассказывал про жопу и прыщи, -и это были первые слова демона, что Тэйн смог разобрать. Слепой завел руки за спину, поглаживая свою трость и чуть поджал губу. На такое высказывание достаточно сложно сформулировать ответ, особенно говоря с совершенно незнакомым человеком, особенно с тем, кто волшебным образом появляется из воды. Парень лишь неуверенно кивнул в ответ с таким скептическим "аха...". Вообще, не плохие слова для начала знакомства. После них хотя бы можешь понять, чего примерно ожидать от собеседника. А ожидать следовало явно чего-то внезапного. Впрочем, внезапно- это интересно. А интересно- это хорошо. Ах, если бы в жизни все и впрямь было так просто.
- Значит, мы не в Америке? Ладно. В такую погоду все существа тяготеют к теплу. Людишки нежатся в постели, крысы сбиваются в стайки и греются на помойках. Какой нормальный человек выйдет в такой холод и в такую рань из дома? Да еще и будучи ээ... как бы сказать... Без напарника, который смог бы тебе помочь, -странно, но парень никогда раньше и не задумывался о том, что у него может быть поводырь. То есть, у него, конечно, был Габриель, который, если что, всегда мог бы ему помочь, но чтобы кто-то двадцать четыре часа в сутки находился поблизости.. Это как-то чересчур. Зачем Тэйну такая опека? Вроде бы и сам прекрасно справляется. Не без приключений, конечно, но справляется же! И не жалуется. Блондин даже в мыслях своих не смел мириться с тем, что он в чем-то уступает обычному человеку. А раз обычный человек может жить самостоятельно, то и Тейн сможет. Все что нужно для счастья- это верная трость и, конечно же, любовь госпожи удачи, и у парня было и то и другое. Да и потом, мало ли что делают "нормальные" люди, они от того и нормальны, что до безумия скучны. Мало кто вообще хоть как-то выбивается из общей массы. А у любой личности должны быть свои особенности, так? Конечно так. А как иначе?
- Ах, да, я совсем забыл представиться. Птолемеус Александрийский. Тебе наверняка в детстве читали что-то про джиннов на манер «Тысячи и одной ночи»,  Так вот... желания я исполняю, но для этого тебе надо знать древние руны. Так что прости... Кстати, скажи спасибо, что я тебя не съел. А то, честно говоря, за эти сорок лет, что я просидел в табакерке, я немного проголодался, и у меня странным образом немного испортился характер, -сам спросил, сам ответил. Сам себе друг, сам себе собеседник. И слова вставить было нельзя, впрочем Тэйн вовремя понял, что от него это совершенно не требуется. Птолемеус отлично справлялся сам, ведя диалог с самим собой, при том выдавая всю необходимую информацию. Можно было расслабиться и просто позволить новому знакомому самому все решить и со всем разобраться. Тейн невольно задумался о том, когда этот так называемый джинн в последний раз вообще говорил с людьми. Все же привычка самому себе отвечать на вопросы- это особенность людей очень одиноких. Долгое отсутствие собеседника сильно влияет на стиль речи и общее поведение. Одиночество людей не красит, это Тэйн знал наверняка.
Слова про "Тысяча и одну ночь" словно пролетели мимо парня. И оно не случайно. Начнем, пожалуй с того, что тэйн читать научился совсем недавно. Точнее, возможно до аварии он и умел это делать, но после нее это знание было бесследно утеряно. Посему приходилось учиться заново, при том это было гораздо сложнее, так как азбука для слепых имеет свои особенности и подводные камни. Что же касается книг.. Скажем так, уж очень непросто найти в книжном магазине хотя бы одну книжку, приспособленную для людей с его недугом.  Так же парень не совсем понял, отчего этот джинн должен был вообще выполнять его желание. Про джиннов он слышал впервые, так что даже понятия не имел, что это такое. Затем еще одно странное слово "руны".
"Это такой язык что-ли?..."-предположил про себя парень и тихо вздохнул. Пусть собеседник и говорил на чистом румынском, ощущение было такое, что они все еще разглагольствуют на разных языках. И в этом не было вины Птолемеуса, впрочем, как и вины Тэйна. Парень учился быстро, был любознателен и схватывал все налету, но даже с таким раскладом.. Пять лет назад ему пришлось познавать мир с белого листа. Всего пять лет. За пять лет можно узнать многое, но при этом все еще не знать ничего.-"Табакерка..."-проговорил про себя Тэйн. Еще одно очень интересное слово. Парень чуть нахмурился. Не потому что был чем-то сердит, а потому что при выражении "сорок лет в табакерке" просто кровь стыла в жилах -"бедняга.."-только и мог подумать блондин. Слышать что-то подобное очень печально. Тэйн даже представить себе не мог заточения на столь длительный срок. От такого даже фраза о "съедении" как-то прошла мимо ушей. Сострадание взяло верх над негодованием.
- Ну, друг, вижу, ты тоже не особенно питаешься. Щеки впалые, бледный весь. Так и до истощения недалеко. Ты бы покушал. Надо расти, а у тебя, кажется, это делают только волосы. -
Чего-чего, а внезапной критики своей внешности слепец уж никак не ожидал. Впрочем, до внешности Тэйну было мало интереса. Он не видел, при том не видел никогда, поэтому как выглядят "бледные" люди он мог представить с трудом, а точнее не мог и вовсе. Он не знал как люди выглядят, что уж там. Впрочем, был наслышан о том, что бледность- не самый добрый знак и обычно свидетельствует о каких-либо неполадках со здоровьем. Не даром же говорят "бледен как смерть".
-Кстати говоря, у тебя ничего в карманах не завалялось? Ничего типа куска свежего мяса, яблока? Нет? Как жаль...Не был бы столь любезен ответить мне на несколько вопросов? Итак, я желаю знать: во-первых, как тебя зовут; во-вторых, где мы, что за страна, город; в-третьих, какой на дворе год (я приблизительно могу подсчитать, но лучше во всем быть уверенным); -а вот и долгожданные вопросы, неужели джинн действительно позволит на них ответить? Верилось с трудом. Хотя.. Все же ему явно были важны ответы, посему, естественно нужно ему ответить предельно точно и ясно, чтобы ненароком случайно не запутать нового знакомого- и в-четвертых, нет ли где места потеплее, а то моя сущность сейчас превратиться в ледышку. Я замерз как... как... -ничто не предвещало беды, а слепец уже в полной мере был поглощен проблемами несчастного джинна, уже обдумывая, как он ему будет помогать, как внезапно... Что-то ледяное коснулось руки. И не просто ледяное, мокрое.
"только не говори мне, что это твоя рука"-с ужасом подумал про себя парень. От неожиданности он даже вздрогнул.Нет, с этим определенно надо было что-то делать. Он же сейчас окоченеет до смерти!
- Давай, пошли куда-нибудь подальше от реки, земли, прочей гадости.- закончил парень и Тэйн выдохнул. Теперь его черед говорить и действовать. А действовать надо было очень быстро.
-Подержите-ка..-протянул тому палку и, когда демон в недоумении ее принял, блондин быстро начал снимать со своей шеи шарф -Мое имя Тэйн, просто Тэйн, мы сейчас находимся в Румынии, в городе под названием Роам...-быстро отвечал парень на заданные вопросы, при том, как не парадоксально, голос его был предельно мягок. Он сняв с себя шарф, слепой бесцеремонно коснулся рукой груди собеседника, а затем обхватил руками холодные плечи, словно что-то измеряя. Следующее действо было уже быстрым и четким. Парень обвил свой длинный шарф вокруг шеи Птолемеуса -Сегодня шестнадцатое февраля.. Год сейчас две тысячи двенадцатый  -так же быстро и мягко говорил парень, снимая с себя пальто и вешая на плечи собеседника. -У меня дома есть немного свинины и фруктов. Плюс там тепло и есть сухая одежда и полотенца. -добавил он и взял того за руку, забрав палочку в другую руку. -Буду рад иметь вас в гостях- не самый лучший поворот речи, но слова "видеть" относительно себя Тейн не употреблял вовсе. Юноша развернулся и пошагал быстрым шагом, нащупывая палочкой землю перед собой. Пошагал он в направлении своего дома. Он уже не спрашивал нового знакомого хочет ли он идти с ним, или нет, слепец лишь держал ледяную руку Птолемеуса в своей теплой и вел за собой.

Отредактировано Thain (28.07.12 20:45)

+1

6

- Просто Тэйн, значит, - подозрительно косясь на нового знакомого и принимая от него трость, пробормотал джинн.
     «Какой странный тип. Не захотел называть свою фамилию или же просто не помнит, не знает ее? Ну, нет, это уже бред сивой кобылы в безлунную ночь. Может быть, он немного наслышан о нашей братии и теперь представляется вымышленным именем? Да вроде бы тоже нет. Ну не чувствую я, что он врет. Ох, как все странно-то! Не похож он на слишком мнительного человека. Да и на того, кто сильно о себе заботится тоже не смахивает. Очень странный тип.»
     Пока Птолемеус слушал юношу и придавался раздумьям, он совсем не заметил, что делает в это время «просто Тэйн». Что-то теплое коснулось груди египтянина. Рука? Как такое хрупкое тело, эти руки смогли сохранить своё тепло на таком морозе? Воистину люди - удивительные существа. Большинство из них, конечно, - отвратительные экземпляры, но и случаются те, которых можно даже терпеть. Этот относится скорее к последней категории людей.
      - Ох, ну что же ты делаешь? Я, конечно, понимаю твой аскетизм и желание помочь. Я сам такой - ложь чистой воды. - Но подумай сам... - джинн стал снимать с себя пальто. Ловким движением рук он вернул его на плечи своего освободителя.
      - Вот. Подумай сам: со мной ничего такого страшного не случится, если я пройдусь голяка до твоего дома. Ну, как голяка... На мне набедренная повязка только. Да и все. Этого вполне хватит, чтобы прикрыть весь стыд и срам. А вот тыыыы, - Птолемеус легонько и осторожно (ибо боялся проткнуть его насквозь) ткнул юношу пальцем в грудь.
      - Ты обязательно подхватишь заразу и.... и получите место у Кремлевской стены. Я не знаю, как лечить людей, честное слово. Вот так простудишься, потом болезнь начнет прогрессировать и - бац! - кучка маргариток, а под ними тот фраер, что любил в лютый мороз в феврале по доброте своей делиться с демонами одеждой. Хотя шарфик я себе, с твоего позволения, оставлю... - юноша впился пальцами в теплый и мягкий шарф, давая понять, что не отдаст его ни при каких условиях. Сидение в табакерке все же здорово портит характер джиннов.
      - Буду рад иметь вас в гостях, - проговорил слепец.
      - Ээээээ... - протянул Птолемей, глядя на Тэйна. - Мне впервые такое говорят, честное слово, - демон звонко рассмеялся да еще и так, что все в округе зазвенело и с деревьев попадали сосульки. Взяв себя в руки, Птолемеус продолжил - Надеюсь, ты имел в виду не то, о чем я подумал в первую очередь...
      Египтянин осторожно сжал ладонь парня в своей, следуя за ним. Под ногами тихо похрустывали ветки, было как-то очень забавно довериться человеку. Что-то настораживало демона. Чем дальше они отходили от реки, тем сильнее беспокоился Птолемей. Дело было в присутствии чего-то иного. Он чувствовал это каждой ложкой* своей сущности. Странное тяготение. Будто в город сразу призвали тысячу демонов. Птолемеус решил все деликатно выспросить у Тэйна. Но сейчас он так устал, что решил это сделать со временем.
      - Как далеко находится это прекрасное теплое и сухое место со свининой, яблоками, одеждой и полотенцами? - контролировать слюноотделение было невозможно. Птолемеус то и дело запинался, прерывая речь, чтобы сглотнуть слюну.
     - И еще... ты правда ранее не слышал ничего о джиннах? Я просто не могу молчать больше минуты, прости.  - Джинн не мог упустить момента, когда можно придать драматичности ситуации. - Так хочется что-то кому-то рассказать. Там, в тесноте табакерки, о своих мыслях можно было поведать лишь стенкам своей темницы да листкам розмарина. У меня от них сущность вдвое быстрее разлагаться стала. Хорошо, что тебе это никогда не почувствовать. Так вооот,- Птолемеус перевел дух и продолжил, -  раз тебе ничего не известно, я могу рассказать немного о таких вот существах, как я. То есть рассказать о себе. Но сначала о том, что случилось в результате моего освобождения. Я, конечно, понимаю, что ты это сделал не из благородного побуждения спасти расчудесного могущественного джинна, освободить его от медленной смерти, а просто потому, что ты не знал, что это вообще у тебя в руках такое. И из любопытства. Я прав? - Птолемеус обратил свой взор на юношу, идущего рядом. И, дождавшись подтверждения своих слов, сказал:
     - Это, конечно, фактически не входит в наши обязанности. В кодексе не написано об этом. Ну, или я не прочел. Не суть важно. Но я теперь могу исполнить одно... нет, два. Ну, ладно, уболтал. Три твои желания. Конечно, я не могу ничего невозможного. Типа мира во всем мире или еще чего такого. Но по мелочам помочь могу... Только ты не наглей, - поспешил предупредить юношу Птолемей. Ему внезапно стало так легко и спокойно. Как будто и не надо искать пути возвращения домой, как будто всё должно идти своим чередом, а проблемы должны решаться самостоятельно.   


* Ложка - мера сущности у джиннов.

0

7

Потоки незнакомых слов попросту сбивали Тейна с толку. Слишком много странной, неизвестной ему лексики. Он уже было готов был наконец поинтересоваться, что же значили все эти странные выражения, но парень сдержался. Уж очень не хотелось портить о себе мнение. Он и без того слепой, еще и выставлять себя дураком, ну нет, извольте. Это было бы чересчур. Да и, покуда блондин может понять хотя бы общий смысл предложения, остальное не так уж и важно. Верно? Задать все интересующие его вопросы по поводу незнакомых слов он сможет и потом. Он будет спрашивать иногда, осторожно и маленькими порциями, чтобы сразу не сваливать весь ужас своего незнания на собеседника. Вообще он порою невероятно дивился тому факту, насколько по-разному изъясняются существа. И тут уж не ясно, что конкретно повлияло на их слог, опыт ли, возраст, или количество прочитанной литературы. Было настолько удивительно встречать в одном городе таких не похожих друг на друга существ. Настолько непохожих, что даже их речь порой воспринималась с трудом, пускай все и говорили на одном языке. На данный момент Тэйн знал лишь только то, что существует сленг, сленг- это вещь очень странная и непонятная. Это очень сомнительное коверканье слов, с изобилием всевозможных сокращений. Многие считают это чем-то некрасивым, а другие думают, что так просто проще изъясняться. Что же до Тейна.. Он до сих пор гадал, что же такое "чувак", и почему же некоторые люди решили, что это слово можно применять к слепцу непосредственно. Далее была литературная речь. Что-то очень замысловатое, со всевозможными оборотами, эпитетами, метафорами, сравнениями и прочим-прочим по списку. Слушать это было не менее сложно, так как тут было слишком много неизвестных юноше слов, очень странных сравнений и.. В общем это было как раз то, как сейчас изъяснялся Птолемей. Сложно, непонятно, но чертовски красиво! Эту речь можно было слушать и слушать, хотя, надо было признаться, что блондин все же в какой-то момент наверняка устанет слушать то, что совершенно ему не понятно. Но слушать очень хотелось. Слушать и впитывать все в себя, подобно губке. Все же Тейн был простым ребенком, который хотел знаний и изо всех сил тянулся к ним, возможно иногда не очень умело.
Что касается действий Птолемея.. Слепец сначала слегка опечалился тем, что пальто его отвергли. Он-то знал, что не заболеет ни при каких обстоятельствах. Фартуна его слишком любила для этого. А если бы он и заболел, ему бы это определенно пошло бы на руку. Пока было сложно сказать как именно, но пошло бы, будьте уверены. Это же Тэйн, черт побери. Самый везучий человек на земле. Что, не верите? А зря. Но Птолемей не знал о такой замечательной способности парня, а посему ему и в голову, видимо, не пришло, что пальто все же можно оставить себе. Обрадовало зато то, что шарф он все же принял. Событие это просто не могло не вызвать на губах юноши улыбку. Все-таки приятно помогать. Но дело еще не сделано! Для начала нужно было доставить несчастного джинна домой, в тепло и уют. Отогреть, накормить, напоить, да спать уложить. Как и делают все приличные люди, когда кому-то нужна помошь. Или не делают? Не важно, главное Тэйн так делал.  И никогда еще об этом не жалел. Было, конечно, пара сомнительных случаев, но это в прошлом, да и закончились они, на удивление, хорошо.
-Мне впервые такое говорят, честное слово, надеюсь, ты имел в виду не то, о чем я подумал в первую очередь...-В ответ на подобное Тейн лишь тихо засмеялся. Какого же забавного человека он встретил. Ну как можно было не правильно понять такую простую фразу?
-Ну, видеть вас в гостях я не смогу, как вы понимаете.. -хохотнул парень, не останавливаясь и ведя джинна за собой следом. Далее полился очередной поток слов. Тэйн внимательно слушал, не забывая поворачивать в нужных местах, порой отсчитывая шаги, чтобы внезапно не заблудиться. Какой же все-таки этот джинн был невероятный любитель поболтать. Он говорил и говорил. Впрочем, с собеседником ему явно везло. Тэйн все же больше любил слушать, чем сам рассказывать что-либо. Слушать людей и нелюдей было безумно интересно. Такие уникальные истории, как же ты еще о них узнаешь? Ведь если вовремя не послушаешь, историю можно было бы и упустить вовсе. Этого никак, никогда не хотелось. Ведь нет ничего лучше, чем очередная интересная и познавательная история, что расширит кругозор слепца и поведает о местах, где он никогда не бывал ранее. А Птолемей тем временем ведал что-то невероятно интересное. Об этой странной табакерке, что бы это ни было, о джиннах, о том, как Тэйн по случайности его нашел. На все это слепец смог лишь неуверенно кивнуть ,подтверждая правильность слов нового знакомого. А далее.. Далее какой-то кодекс (ох уж эти проклятущие странные слова), три желания, мир во всем мире.. Так, погодите.. Что?! Три желания?! Трудно было не удивиться, услышав такое. Тэйн даже чуть притормозил от неожиданности и удивленно вскинул брови. Неужели эти джинны не знали простого "спасибо"?.. Три желания за случайность- это как-то.. Ну совсем не комильфо.
-Ну.. -начал было Тейн, собираясь с мыслями -для на чала, квартира моя совсем недалеко, еще минут десять примерно.. -сказал задумчиво парень - Поверьте мне, мне очень приятно слушать вас, поэтому не беспокойтесь, я с удовольствием выслушаю все, что вы хотите мне рассказать- на губах вновь появлялась мягкая улыбка -Я вас уверяю, простого "спасибо" будет достаточно, да и... я даже не знаю за что меня можно благодарить.. -хохотнул весело -Так что можете не беспокоиться на этот счет, Птолемеус. -какое все-таки сложное имя. Сложное и красивое, под стать речи. -А если вас что-либо будет интересовать, касательно города, его обитателей и прочего-прочего.. Вы обращайтесь, помогу чем смогу.
По мере беседы странная парочка слепого и полуголого юноши дошли до нужного дома. Осторожно ступая по ступенькам,  Тейн начал подниматься вверх на третий этаж. Он был слепой и то, что окружало его, ему было абсолютно не важно, а вот Птолемею повезло меньше. Дом был очень старый, пыльный, грязный. Бледно-зеленая краска на стенах лестницы слезла уже как года два назад, оставив в напоминание о себе небольшие кусочки во верху стены и по бокам. А на тех местах, которые кусочки краски обощли стороной, красовались весьма красноречивые надписи баллончиком, которые детям до восемнадцати читать было строго противопоказанно. Окна на первом этаже и вовсе были разбиты. Когда они наконец подошли к обшарпанной двери, а Тейн зарылся в сумке в поисках ключей, было уже очевидно, что ничего хорошего там не поджидает. По крайней мере на шикарные хоромы можно было не рассчитывать. Слепцу было не стыдно привести сюда гостя. Все же он считал, что в его квартире все необходимые удобства присутствовали. Там была еда, было тепло и имелась мягкая постель, что еще нужно для счастья? Он и подумать не мог, насколько сильное впечатление может оказать на посетителя это место. Тэйн помнил, конечно, как не лестно отзывался о его квартире его лучший друг, но.. Что поделать? Поделать нечего.

Отредактировано Thain (09.08.12 05:02)

0

8

Оставшуюся часть пути до дома Тэйна пара молодых людей провела в молчании. Птолемеус погрузился в собственные мысли, ничего вокруг себя не замечая: маленьких камешков, которые врезались в стопы, пробирающего до костей мороза, пульсирующей боли между лопаток. Джинн придумывал план дальнейших действий, план проб и попыток снова вернуться в Иное место. Как Птолемеус ни старался что-то придумать, никакая даже самая примитивная идейка не пришла в его голову. Он осторожно сжимал ладонь Тэйна, следуя за ним и наблюдая, как он преодолевает препятствия в виде бордюров, ступенек и прочего. Казалось, что он и не слепой вовсе, а притворяется. Джинн нахмурил брови, прикидывая вероятность такого поворота сюжета. Тем временем парочка дошла до нужного подъезда и скрылась в нем.
    - Неплохое местечко, - воскликнул джинн, когда они поднимались по лестнице. Это был так называемый сарказм. Конечно, Птолемеусу приходилось ночевать и в менее чистых помещениях, но все же... - Очень милая роспись стен, - не унимался он, завидев яркую надпись, сделанную, вероятно, подростками.
     Наконец-то три этажа были позади. Джинн, последовав примеру нового знакомого, остановился подле него, ожидая, когда же можно будет зайти вовнутрь. Как вдруг он заметил,  что на лестнице, которая вела на четвертый этаж, показалась огромная толстая и невероятно противная на вид крыса с мокрой шерсткой, двигавшаяся как-то боком, будто объелась. Грызун приостановился и устремил взгляд своих черных маленьких глаз на Тэйна.
    - А вот и домашние животные, - как-то истерично пролепетал джинн, подталкивая Тэйна, чтобы он быстрее прошел в квартиру и запер эту чертову дверь.
    Ннну, что тут сказать... О'Генри, наверняка, выразился бы так: «В обстановке царила не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность». А вот джинн для увиденного никаких слов не нашел (кроме нецензурных). Он лишь добавил бы к фразе известного писателя: «...и срач».
   - Ооо, у тебя здесь есть все удобства! - воскликнул джинн и приотворил устрашающего вида дверь - она отворилась с театральным скрипом, а за ней обнаружилась ванная комната со страшненьким кафелем. В углу притаилась чудовищного вида ванна - одна из тех, в которых топят неверных жен или же держат крокодилов. Рядышком стоял унитаз, цепочка сливного бачка которого напоминала виселицу, поджидающую приговоренного. В дальних углах комнаты паутина боролась с плесенью с переменным успехом. Света здесь не было. Одинокая лампочка свисала с потолка, но, судя по всему, она давно уже не функционировала. Джинн пощелкал выключателем, но ничего не произошло. Он уж было хотел спросить у хозяина, как ему удается в кромешной темноте дочиста вымывать свои самые интересные места, но осёкся, вспоминая, что слепым-то свет, как рыбе велосипед, не нужен. Зато здесь было тепло. Капли воды стекали с волос египтянина, скатываясь по шее. Некоторые из них тонули в шарфе, остальные срывались на деревянный пол. Птолемеус прикрыл дверь.
    Юноша подошел к окну, слегка послюнявил палец и потер мутное стекло.
    - Румыния - удивительно красивое место. Эти дома пастельных тонов с высокими черепичными крышами. Куча всевозможных замков, крепостей. Великолепная природа. Горы... А какая история у этого места - ох! Чего стоит Влад III Цепеш, который Дракула. Жаль, что мне слишком мало лет, что я не застал Румынию во времена его правления. Хотя... Может, оно и к лучшему, - джинн обернулся к хозяину квартиры с видом, будто обстановка квартиры могла наброситься  и искусать его. - Не очень-то приятная работа - сажать на кол людишек. Пахнет неприятно, выглядит так же.
   Юноша неопределенно пожал плечами и стал наблюдать за Тэйном.
   «Слепой. Люди и так ограничены всего пятью видами чувств: обоняние, осязание, зрение, слух, вкус. Зрячие не видят всего. А как может ориентироваться человек, лишенный такого важного чувства - зрения? Можно было бы остаться здесь. Если этот тип не использует одно из своих желаний на то, чтобы я убрал эту... это помещение... ох. Как ему намекнуть на то, что здесь грязно? И стоит ли сейчас? Как же я устал ничего не делать. Для этого мира самым утомительным занятием является бездействие, а в моем ничего делать не надо. Спокойное течение энергии. Всё здесь иначе...»
   Египтянин снял с шеи шарф и повесил на спинку дивана, слегка тряхнул головой, чтобы с кудрей стекла вода окончательно и стал за спиной блондина, слегка щуря глаза и принюхиваясь. У человеческой личины было много недостатков. Например, нюх у людей не очень хороший. Джинн наблюдал так минут пять, а затем легко опустил успевшие отогреться руки на плечи Тэйна. Наклонившись к уху, Птолемей прошептал:
  - Я могу остаться с тобой. Я буду твоими глазами.

+2

9

Тейн обиженно поджал губы. Что за поведение, черт возьми? Так ли общаются с человеком, который мало того освободил от долгого заточения, так еще и предложил еду и кров?! Вопиющая несправедливость! Хотя, на самом деле, Тейн расстроился не из-за поведения нового знакомого, скорее от самой сути его комментариев. Сарказм юноша понимал и распознавал его весьма четко.  Но это же просто некрасиво, говорить слепому об обстановке, в которой он живет.  Что он может сделать? Он же не видит. Да, он может почувствовать плохой запах, ощутить прикосновениями липкую поверхность.. Но на этом его способности заканчиваются. Может ли он убраться? Как и чем? Чтобы провернуть подобное, ему необходима помощь постороннего. Раньше ему помогал добрый друг, а иногда прелестная старушка, что сдавала ему эту квартиру и относилась к нему с такой нежной заботой и чуткостью. К сожалению и она сейчас отсутствовала в городе, так что об уборке и речи быть не могло. Если бы Тэйн и начал что-то убирать, то скорее всего лишь развел еще больше грязи.  Вообще, слепец прекрасно осознавал, где живет. Точнее в каком состоянии находилась и его квартира и весь дом в целом. Нельзя было просто проигнорировать пленительный запах отходов и мочи при входе в здание, так же как и не заметить насколько ветхая здешняя лестница. Старину дома выдавало все: перила, что обязательно оставляли занозы, скрип под ногами, когда входишь по старой половице в квартиру. Штукатурка, что обваливается со стен, стоит лишь прикоснуться к одной из них. Но что тут поделаешь? Был бы юноша побогаче, все бы было по-иному. Хотя он никогда и не жаловался на жизнь. Везде можно найти плюсы, так? Да и , если совсем по-честному, Тейн ведь и не жил никогда в роскоши, он попросту никогда не ощущал на вкус другую жизнь, посему и жаловаться было не на что. С чем сравнивать-то?
Пройдя в квартиру, слепец снял с себя сумку и повесил ее на крючок. Любимую свою трость он бережно положил у стенки, не забыв при этом нежно ее погладить, словно благодаря за хорошую работу.  Далее Тэйн тихо вздохнул и начал ходить по квартире, в поисках полотенец. Со стороны это смотрелось по меньшей мере удивительно.Юноша , с завязанными глазами, не видящий ни зги, свободно и легко передвигался по квартире, не используя при этом свою трость. Ощущение было такое, что он  прекрасно видит. Сейчас нельзя было его назвать калекой.  Если бы не повязка, то его недуга было бы попросту незаметно. Однако, удивляться, пожалуй, не стоило. Он столько времени провел в этих четырех стенах, что уже наизусть знал где и когда нужно поворачивать, где что лежит и  какими путями можно добираться до разных предметов.  Все было предельно просто. Слепец сейчас вел себя как рыба в воде. От  этого приятного ощущения уверенности и контролем над ситуацией Тэйн вновь заулыбался, напрочь забыв, из-за чего две минуты назад расстроился. Наконец нащупав пальцами мягкие пушистые полотенца, блондин осторожно взял их и повернулся к Птолемею.
Джинн же все рассказывал. Его рассказ вновь ушел куда-то не в то русло. Где-то минуту назад слепец напрочь перестал понимать о чем тот толкует. Но слушать его было весьма интересно. Хотелось его расспросить. Обо всем об этом Владе, которому от чего-то присвоена цифра три, о людях на колах, обо всем. Этот демон, этот джин знал так много всего интересного! Сколько же он повидал, сколько еще он сможет рассказать! Улыбка еще шире расползлась по губам, а Тэйн довольно прижал к груди полотенца. Как же ему сегодня повезло! Редко попадаются собеседники, что готовы столько всего рассказывать и так долго говорить. Но, это же замечательно! Превосходно! Это все равно что прочесть стразу много-много интересных книг, или нет.. Это лучше.. Этот Птолемей, он сам как библиотека, разве только голосовая.
Подойдя к кровати, юноша нагнулся и поднял с нее халат. Вот теперь все! Теперь наконец можно как следует поухаживать за гостем.  И, только он хотел вновь развернуться к  собеседнику, как вдруг на плечи легли чьи-то руки. Парень слегка вздрогнул от неожиданности, но только шире улыбнулся. Фраза, что слетела с губ джинна была невероятно странной. Странной, спонтанной, внезапной, как угодно. Не каждый может внезапно предложить нечто подобное человеку, с которым встретился совсем недавно. Тейн чуть опустил голову. Именно сейчас ему подумалось о том, что все же не зря он встретил этого чудаковатого болтливого парня у озера.. Нет, это явно была судьба, или как там оно называется? И скорее всего, Птолемею сейчас совсем некуда идти, и предлагает он это не то, чтобы из доброты душевной, но потому что у него нет других вариантов.  Как бы то ни было, все уже решено и  решение, что принял Тэйн не было удивительным. Все было предопределено с самого начала.
Юноша осторожно повернулся к джинну и мягко накинул полотенце на его мокрую голову, слегка массируя ее пальцами.
-Я бы хотел отказаться из вежливости.. –проговорил он тихо, продолжая сушить полотенцем волосы собеседника -…но мне уж слишком хочется иметь пару верных глаз.. Только если глаза эти не станут меня обманывать..  Хорошо? –уже почти что шепотом проговорил и улыбнулся тому своей теплой, нежной улыбкой. В голосе слышалась какая-то детская наивность и непередаваемая словами радость, та самая искренняя и светлая. Тейн сейчас был похож на маленького ребенка, что был несказанно счастлив от того, что нашел себе нового друга. Ведь теперь они обязательно станут «лучшими друзьями на веке!». Конечно, несомненно все будет именно так. Не спроста же судьба свела вместе этих двоих.

0


Вы здесь » Roam » Флеш архив » Черт из табакерки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно